Лауреаты прошлых Конкурсов

 

На этой странице Вы сможете найти всю необходимую информацию о лауреатах прошлых Конкурсов, а также полный список победителей XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

 

Конкурс, который меняет жизнь

 

Победа на Международном конкурсе им. П. И. Чайковского может стать стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов. Призовые места конкурса принесли мировую известность многим музыкантам. Примером может служить легендарый Ван Клиберн. Пианист обрел любовь и признание публики, одержав победу на Первом конкурсе.

 

Фрагмент из фильма «Пианист Ван Клиберн» режиссера Питера Розена: Исторические кадры возвращения Ван Клиберна после победы с золотой медалью (1958). Смотреть документальный фильм на medici.tv.

 

Победители XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского:

 

Фортепиано:

  • Дмитрий Маслеев, I премия
  • Лукас Генюшас, II премия
  • Джордж Ли, II премия
  • Даниил Харитонов, III премия
  • Сергей Редькин, III премия
  • Люка Дебарг, IV премия

Скрипка:

  • Юй-Чень Цзэнь, II премия
  • Александра Конунова, III премия
  • Гайк Казазян, III премия
  • Павел Милюков, III премия
  • Клара-Джуми Кан, IV премия
  • Пом Сори Ким, V премия

Виолончель:

  • Андрей Ионут Ионица, I премия
  • Александр Рамм, II премия
  • Александр Бузлов, III премия
  • Пабло Феррандес, IV премия
  • Сон Мин Кан, V премия
  • Джонатан Роузман, VI премия

Сольное пение:

 

Женщины:

  • Юлия Маточкина, I премия
  • Светлана Москаленко, II премия
  • Мане Галоян, III премия
  • Антонина Весенина, IV премия

Мужчины:

  • Ариунбаатар Ганбаатар, I премия
  • Чуаньюэ Ван, II премия
  • Хан Сын Ю, III премия
  • Дмитрий Григорьев, IV премия

 

Лауреаты Международного конкурса имени П. И. Чайковского с 1958 года:

 

Фортепиано

1958

  • I премия: Ван Клиберн (США)
  • II премия: Лев Власенко (СССР) и Лю Ши Кунь (КНР)
  • III премия: Наум Штаркман (СССР)

1962

  • I премия: Владимир Ашкенази (СССР) и Джон Огдон (Великобритания)
  • II премия: Сьюзен Старр (США) и Ин Чен Зонг (КНР)
  • III премия: Элисо Вирсаладзе (СССР)

1966

  • I премия: Григорий Соколов (СССР)
  • II премия: Миша Дихтер (США)
  • III премия: Виктор Ересько (СССР)

1970

  • I премия: Владимир Крайнев (СССР) и Джон Лилл (Великобритания)
  • II премия: Орасио Гутьеррес (Куба)
  • III премия: Артур Морейра-Лима (Бразилия) и Виктория Постникова (СССР)

1974

  • I премия: Андрей Гаврилов (СССР)
  • II премия: Станислав Иголинский (СССР)
  • III премия: Юрий Егоров (СССР)

1978

  • I премия: Михаил Плетнёв (СССР)
  • II премия: Паскаль Девуайон (Франция) и Андре Лаплант (Канада)
  • III премия: Николай Демиденко (СССР) и Евгений Рывкин (СССР)

1982

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Питер Донохоу (Великобритания) и Владимир Овчинников (СССР)
  • III премия: Митиэ Кояма (Япония)

1986

  • I премия: Барри Дуглас (Великобритания)
  • II премия: Наталья Трулль (СССР)
  • III премия: Ирина Плотникова (СССР)

1990

  • I премия: Борис Березовский (СССР)
  • II премия: Владимир Мищук (СССР)
  • III премия: Кевин Кеннер (США), Иохан Шмидт (Германия) и Антон Мордасов (СССР)

1994

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Николай Луганский (Россия)
  • III премия: Вадим Руденко (Россия) и Хэй Сун Пек (КНР)

1998

  • I премия: Денис Мацуев (Россия)
  • II премия: Вадим Руденко (Россия)
  • III премия: Фредерик Кемпф (Великобритания)

2002

  • I премия: Аяко Уэхара (Япония)
  • II премия: Алексей Набиулин (Россия)
  • III премия: Цзюй Цзинь (КНР) и Андрей Поночевный (Беларусь)

2007

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Мирослав Култышев (Россия)
  • III премия: Александр Лубянцев (Россия)

2011

  • I премия: Даниил Трифонов (Россия)
  • II премия: Йол Юм Сон (Республика Корея)
  • III премия: Сенг Чжин Чо (Республика Корея)

 

Скрипка

1958

  • I премия: Валерий Климов (СССР)
  • II премия: Виктор Пикайзен (СССР)
  • III премия: Штефан Руха (Румыния)

1962

  • I премия: Борис Гутников (СССР)
  • II премия: Шмуэль Ашкенази (Израиль) и Ирина Бочкова (СССР)
  • III премия: Нина Бейлина (СССР) и Йоко Кубо (Япония)

1966

  • I премия: Виктор Третьяков (СССР)
  • II премия: Масуко Усиода (Япония) и Олег Каган (СССР)
  • III премия: Йоко Сато (Япония) и Олег Крыса (СССР)

1970

  • I премия: Гидон Кремер (СССР)
  • II премия: Владимир Спиваков (СССР) и Маюми Фуздикава (Япония)
  • III премия: Лиана Исакадзе (СССР)

1974

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Юджин Фодор (США), Рубен Агаронян (СССР) и Русудан Гвасалия (СССР)
  • III премия: Мари Аник Николя (Франция) и Ваня Миланова (Болгария)

1978

  • I премия: Илья Груберт (СССР) и Элмар Оливейра (США)
  • II премия: Михаэла Мартин (Румыния) и Дилана Дженсон (США)
  • III премия: Ирина Медведева (СССР)

1982

  • I премия: Виктория Муллова (СССР) и Сергей Стадлер (СССР)
  • II премия: Томоко Като (Япония)
  • III премия: Стефани Чейс (США) и Андрес Карденес (США)

1986

  • I премия: Илья Калер (СССР) и Рафаэль Олег (Франция)
  • II премия: Сюэ Вэй (КНР) и Максим Федотов (СССР)
  • III премия: Джейн Питерс (Австралия)

1990

  • I премия: Акико Суванаи (Япония)
  • II премия: Евгений Бушков (СССР)
  • III премия: Алиса Парк (США)

1994

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Анастасия Чеботарёва (Россия) и Дженнифер Ко (США)
  • III премия: Граф Муржа (Россия) и Марко Рицци (Италия)

1998

  • I премия: Николай Саченко (Россия)
  • II премия: Латиса Хонда-Розенберг (Германия)
  • III премия: Ичун Пань (КНР)

2002

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Тамаки Кавакубо (Япония) и Си Чэнь (КНР)
  • III премия: Татьяна Самуил (Россия)

2007

  • I премия: Маюко Камио (Япония)
  • II премия: Никита Борисоглебский (Россия)
  • III премия: Юкки Мануэла Янке (Германия)

2011

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Сергей Догадин (Россия) и Итамар Зорман (Израиль)
  • III премия: Джехье Ли (Республика Корея)

 

Виолончель

1962

  • I премия: Наталья Шаховская (СССР)
  • II премия: Лесли Парнас (США) и Валентин Фейгин (СССР)
  • III премия: Наталья Гутман (СССР) и Михаил Хомицер (СССР)

1966

  • I премия: Каринэ Георгиан (СССР)
  • II премия: Стефан Кейтс (США) и Арто Норас (Финляндия)
  • III премия: Кенитиро Ясуда (Япония) и Элеонора Тестелец (СССР)

1970

  • I премия: Давид Герингас (СССР)
  • II премия: Виктория Яглинг (СССР)
  • III премия: Ко Ивасаки (Япония)

1974

  • I премия: Борис Пергаменщиков (СССР)
  • II премия: Иван Монигетти (СССР)
  • III премия: Хирофуми Канно (Япония)

1978

  • I премия: Натаниэль Розен (США)
  • II премия: Мари Фудзивара (Япония) и Даниэль Вейс (Чехословакия)
  • III премия: Александр Князев (СССР) и Александр Рудин (СССР)

1982

  • I премия: Антонио Менезес (Бразилия)
  • II премия: Александр Рудин (СССР)
  • III премия: Георг Фауст (ФРГ)

1986

  • I премия: Марио Брунелло (Италия) и Кирилл Родин (СССР)
  • II премия: Сурен Багратуни (СССР) и Мартти Роуси (Финляндия)
  • III премия: Сара Сант Амброджио (США) и Джон Шарп (США)

1990

  • I премия: Густав Ривиниус (ФРГ)
  • II премия: Франсуаза Гробен (Люксенбург) и Александр Князев (СССР)
  • III премия: Бьон Цанг (США) и Тимоти Хью (Великобритания)

1994

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Премия не присуждена
  • III премия: Премия не присуждена

1998

  • I премия: Денис Шаповалов (Россия)
  • II премия: Кин Ли Вэй (Австралия)
  • III премия: Борис Андрианов (Россия)

2002

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Иоганнес Мозер (Германия)
  • III премия: Клаудиус Попп (Германия) и Александр Чаушян (Армения)

2007

  • I премия: Сергей Антонов(Россия)
  • II премия: Александр Бузлов (Россия)
  • III премия: Иштван Вардаи (Венгрия)

2011

  • I премия: Нарек Ахназарян (Россия)
  • II премия: Эдгар Моро (Франция)
  • III премия: Иван Каризна (Беларусь)

 

Сольное пение

1966

  • Мужчины:
  • I премия: Владимир Атлантов (СССР)
  • II премия: Николай Охотников (СССР)
  • III премия: Симон Эстес (США) и Константин Лисовский (СССР)
  • Женщины:
  • I премия: Джейн Марш (США)
  • II премия: Вероника Тайлер (США) и Эвелина Стойцева (Болгария)
  • III премия: Премия не присуждена

1970

  • Мужчины:
  • I премия: Евгений Нестеренко (СССР) и Николай Огренич (СССР)
  • II премия: Владислав Пьявко (СССР) и Зураб Соткилава (СССР)
  • III премия: Виктор Тришин (СССР)
  • Женщины:
  • I премия: Елена Образцова (СССР) и Тамара Синявская(СССР)
  • II премия: Премия не присуждена
  • III премия: Евдокия Колесник (СССР)

1974

  • Мужчины:
  • I премия: Иван Пономаренко (СССР)
  • II премия: Колош Ковач (Венгрия)
  • III премия: Анатолий Пономаренко (СССР) и Владимир Мальченко (СССР)
  • Женщины:
  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Людмила Сергиенко (СССР), Стефка Евстафьева (Болгария) и Сильвия Шаш (Венгрия)
  • III премия: Галина Калинина (СССР) и Татьяна Ерастова (СССР)

1978

  • Мужчины:
  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Валентин Пивоваров (СССР) и Никита Сторожев (СССР)
  • III премия: Юрий Статник (СССР)
  • Женщины:
  • I премия: Людмила Шемчук (СССР)
  • II премия: Людмила Нам (СССР)
  • III премия: Ева Подлещ (Польша) и Мариана Чаромила (Румыния)

1982

  • Мужчины:
  • I премия: Паата Бурчуладзе (СССР)
  • II премия: Гегам Григорян(СССР)
  • III премия: Владимир Чернов (СССР)
  • Женщины:
  • I премия: Лидия Забиляста (СССР)
  • II премия: Хураман Касимова (СССР)
  • III премия: Долора-Мария Зайц (США)

1986

  • Мужчины:
  • I премия: Александр Морозов (СССР) и Григорий Грицюк (СССР)
  • II премия: Барсег Туманян (СССР)
  • III премия: Сергей Мартынов (СССР)
  • Женщины:
  • I премия: Наталья Ерасова (СССР)
  • II премия: Барбара Килдарфф (Япония) и Анна-Феличия Филип (Румыния)
  • III премия: Мария Мурадян-Гулегина (СССР)

1990

  • Мужчины:
  • I премия: Ханс Чой (США)
  • II премия: Борис Стаценко (СССР)
  • III премия: Олег Кулько (СССР) и Войцех Драбович (Польша)
  • Женщины:
  • I премия: Дебора Войт (США)
  • II премия: Марина Шагуч (СССР)
  • III премия: Эмилия Опря (Румыния) и Мария Хохлогорская (СССР)

1994

  • Мужчины:
  • I премия: Чен Е Юен (КНР)
  • II премия: Премия не присуждена
  • III премия: Михаил Давыдов (Россия) и Хо Гуан Су (КНР)
  • Женщины:
  • Гран-при: Хибла Герзмава (Грузия)
  • I премия: Марина Лапина (Россия)
  • II премия: Лора Клейкомб (США) и Татьяна Захарчук (Украина)
  • III премия: Ирина Гелахова (Россия)

1998

  • Мужчины:
  • I премия: Бесик Габиташвили (Грузия)
  • II премия: Евгений Никитин (Россия)
  • III премия: Александр Киселев (Россия)
  • Женщины:
  • I премия: Миеко Сато (Япония)
  • II премия: Елена Манистина (Россия)
  • III премия: Майра Мухамед (Казахстан)

2002

  • Мужчины:
  • I премия: Михаил Казаков (Россия)
  • II премия: Андрей Дунаев (Россия)
  • III премия: Ким Дон Сеуб (Республика Корея)
  • Женщины:
  • I премия: Айталина Афанасьева (Адамова) (Россия)
  • II премия: Бися У (КНР)
  • III премия: Анна Самуил (Россия)

2007

  • Мужчины:
  • I премия: Александр Цимбалюк (Украина)
  • II премия: Дмитрий Белосельский (Россия)
  • III премия: Максим Пастер (Украина)
  • Женщины:
  • I премия: Альбина Шагимуратова (Россия)
  • II премия: Олеся Петрова (Россия)
  • III премия: Марика Гулордава (Грузия)

2011

  • Мужчины:
  • I премия: Чжонмин Парку (Республика Корея)
  • II премия: Энхбат Амартувшинn (Монголия)
  • III премия: Премия не присуждена
  • Женщины:
  • I премия: Сун Янг Сео (Республика Корея)
  • II премия: Премия не присуждена
  • III премия: Елена Гусева (Россия)

КОНКУРС ЧАЙКОВСКОГО И ЕЩЕ БОЛЬШЕ...

Подпишитесь на нашу рассылку medici.tv и узнайте последние новости в мире классической музыки!