Lauréats

 

Sur cette page, vous trouverez toutes les informations sur le palmarès de l'édition 2015, ainsi que sur tous les gagnants depuis 1958.

 

Le tournant d'une carrière

 

Il est clair qu'un prix au Concours International Tchaïkovski peut suffire à faire décoller la carrière d'un jeune artiste. Pour preuve, la plupart des anciens gagnants du concours bénéficie aujourd'hui d'une renommée internationale. L'exemple le plus emblématique de cette réalité est sans doute celui de Van Cliburn.

 

Extrait de Van Cliburn, Concert Pianist, un film de Peter Rosen : Van Cliburn rentre de Moscou avec une médaille d'or (1958). Voir le documentaire sur medici.tv.

 

Les lauréats du XV Concours International Tchaïkovski

 

Piano

  • Dmitry Masleev, Premier prix
  • Lukas Geniušas, Deuxième prix
  • George Li, Deuxième prix
  • Daniel Kharitonov, Troisième prix
  • Sergey Redkin, Troisième prix
  • Lucas Debargue, Quatrième prix

Violon

  • Yu-Chien Tseng, Deuxième prix
  • Alexandra Conunova, Troisième prix
  • Haik Kazazyan, Troisième prix
  • Pavel Milyukov, Troisième prix
  • Clara-Jumi Kang, Quatrième prix
  • Bomsori Kim, Cinquième prix

Violoncelle

  • Andrei Ionuț Ioniță, Premier prix
  • Alexander Ramm, Deuxième prix
  • Alexander Buzlov, Troisième prix
  • Pablo Ferrández-Castro, Quatrième prix
  • Seung Min Kang, Cinquième prix
  • Jonathan Roozeman, Sixième prix

Voix

Voix féminines :

  • Yulia Matochkina, Premier prix
  • Svetlana Moskalenko, Deuxième prix
  • Mane Galoyan, Troisième prix
  • Antonina Vesenina, Quatrième prix

Voix masculines :

  • Ariunbaatar Ganbaatar, Premier prix
  • Chuanyue Wang, Deuxième prix
  • Hansung Yoo, Troisième prix
  • Dmitry Grigoriev, Quatrième prix

 

 

Liste complète des anciens gagnants du Concours Tchaïkovski depuis 1958 :

 

Piano

1958

  • 1er prix : Van Cliburn (États-Unis)
  • 2e prix : Lev Vlassenko (URSS) et Liu Shih-kun (Chine)
  • 3e prix : Naum Shtarkman (URSS)

1962

  • 1er prix : Vladimir Ashkenazy (URSS) et John Ogdon (United Kingdom)
  • 2e prix : SÉtats-Unisn Starr (États-Unis) et Yin Chengzong (Chine)
  • 3e prix : Eliso Virsaladze (URSS)

1966

  • 1er prix : Grigory Sokolov (URSS)
  • 2e prix : Misha Dichter (États-Unis)
  • 3e prix : Victor Eresko (URSS)

1970

  • 1er prix : Vladimir Krainev (URSS) et John Lill (Royaume-Uni)
  • 2e prix : Horacio Gutiérrez (Cuba)
  • 3e prix : Arthur Moreira Lima (Brésil) et Viktoria Postnikova (URSS)

1974

  • 1er prix : Andrei Gavrilov (URSS)
  • 2e prix : Stanislav Igolinsky (URSS)
  • 3e prix : Youri Egorov (URSS)

1978

  • 1er prix : Mikhail Pletnev (URSS)
  • 2e prix : Pascal Devoyon (France) et André Laplante (Canada)
  • 3e prix : Nikolai Demidenko (URSS) et Evgeny Ryvkin (URSS)

1982

  • 1er prix : Non remis
  • 2e prix : Peter Donohoe (Royaume-Uni) et Vladimir Ovchinnikov (URSS)
  • 3e prix : Mitie Koyama (Japon)

1986

  • 1er prix : Barry Douglas (Royaume-Uni)
  • 2e prix : Natalia Trull (URSS)
  • 3e prix : Irina Plotnikova (URSS)

1990

  • 1er prix : Boris Berezovsky (URSS)
  • 2e prix : Vladimir Mischouk (URSS)
  • 3e prix : Kevin Kenner (États-Unis), Johan Schmidt (Allemagne) et Anton Mordasov (URSS)

1994

  • 1er prix : Non remis
  • 2e prix : Nikolai Lugansky (Russie)
  • 3e prix : Vadim Rudenko (Russie) et HaeSun Paik (Chine)

1998

  • 1er prix : Denis Matsuev (Russie)
  • 2e prix : Vadim Rudenko (Russie)
  • 3e prix : Freddy Kempf (Royaume-Uni)

2002

  • 1er prix : Ayako Uehara (Japon)
  • 2e prix : Alexei Nabiulin (Russie)
  • 3e prix : Tszyuy Tszin (Chine) et Andrey Ponochevny (Russie)

2007

  • 1er prix : Non remis
  • 2e prix : Miroslav Kultyshev (Russie)
  • 3e prix : Alexander Lubyantsev (Russie)

2011

  • 1er prix : Daniil Trifonov (Russie)
  • 2e prix : Yeol Eum Son (Corée du Sud)
  • 3e prix : Seong-Jin Cho (Corée du Sud)

 

Violon

1958

  • 1er prix : Valery Klimov (URSS)
  • 2e prix : Victor Pikaizen (URSS)
  • 3e prix : Ştefan Ruha (Roumanie)

1962

  • 1er prix : Boris Gutnikov (URSS)
  • 2e prix : Shmuel Ashkenasi (Israël) et Irina Bochkova (URSS)
  • 3e prix : Nina Beilina (URSS) et Yoko Kubo (Japon)

1966

  • 1er prix : Viktor Tretiakov (URSS)
  • 2e prix : Masuko Ushioda (Japon) et Oleg Kagan (URSS)
  • 3e prix : Yoko Sato (Japon) et Oleh Krysa (URSS)

1970

  • 1er prix : Gidon Kremer (URSS)
  • 2e prix : Vladimir Spivakov (URSS) et Mayumi Fujikawa (Japon)
  • 3e prix : Liana Isakadze (URSS)

1974

  • 1er prix : Non remis
  • 2e prix : Eugene Fodor (États-Unis), Ruben Agaronyan (URSS) et Rusudan Gvasaliya (URSS)
  • 3e prix : Marie-Annick Nicolas (France) et Vanya Milanova (Bulgarie)

1978

  • 1er prix : Ilya Grubert (URSS) et Elmar Oliveira (États-Unis)
  • 2e prix : Mihaela Martin (Roumanie) et Dylana Jenson (États-Unis)
  • 3e prix : Irina Medvedeva (URSS)

1982

  • 1er prix : Viktoria Mullova (URSS) et Sergey Stadler (URSS)
  • 2e prix : Tomoko Kato (Japon) 
  • 3e prix : Stephanie Chase (États-Unis) et Andres Cardenes (États-Unis)

1986

  • 1er prix : Ilya Kaler (URSS) and Raphaël Oleg (France)
  • 2e prix : Xue Wei (Chine) and Maxim Fedotov (URSS)
  • 3e prix : Jane Peters (Australie)

1990

  • 1er prix : Akiko Suwanai (Japon)
  • 2e prix : Evgeny Bushkov (URSS)
  • 3e prix : Alyssa Park (États-Unis)

1994

  • 1er prix : Non remis
  • 2e prix : Anastasia Chebotareva (Russie) and Jennifer Koh (États-Unis)
  • 3e prix : Graf Murzha (Russie), Marco Rizzi (Italie)

1998

  • 1er prix : Nikolai Savchenko (Russie)
  • 2e prix : Latica Honda-Rosenberg (Allemagne)
  • 3e prix : Ichun Pan (Chine)

2002

  • 1er prix : Non remis
  • 2e prix : Tamaki Kawakubo (Japon-États-Unis) et Xi Chen (Chine)
  • 3e prix : Tatiana Samuil (Russie)

2007

  • 1er prix : Mayuko Kamio (Japon)
  • 2e prix : Nikita Boriso-Glebsky (Russie)
  • 3e prix : Yuki Manuela Janke (Allemagne)

2011

  • 1er prix : Non remis
  • 2e prix : Sergey Dogadin (Russie) et Itamar Zorman (Israël)
  • 3e prix : Jehye Lee (Corée du Sud)

 

Violoncelle

1962

  • 1er prix : Natalia Shakhovskaya (URSS)
  • 2e prix : Leslie Parnas (États-Unis) et Valentin Feygin (URSS)
  • 3e prix : Natalia Gutman (URSS) et Mikhail Khomitser (URSS)

1966

  • 1er prix : Karine Géorgien (URSS)
  • 2e prix : Stephen Kates (États-Unis) et Arto Noras (Finlande)
  • 3e prix : Kenichiro Yasuda (Japon) et Eleonora Testelets (URSS)

1970

  • 1er prix : David Geringas (URSS)
  • 2e prix : Victoria Yagling (URSS)
  • 3e prix : Ko Iwasaki (Japon)

1974

  • 1er prix : Boris Pergamenschikov (URSS)
  • 2e prix : Ivan Monighetti (URSS)
  • 3e prix : Hirofumi Kanno (Japon)

1978

  • 1er prix : Nathaniel Rosen (États-Unis)
  • 2e prix : Mari Fudzivara (Japon) et Daniel Veis (Tchécoslovaquie)
  • 3e prix : Alexander Kniazev (URSS) et Alexander Rudin (URSS)

1982

  • 1er prix : Antonio Meneses (Brésil)
  • 2e prix : Alexander Rudin (URSS)
  • 3e prix : Georg Faust (Allemagne)

1986

  • 1er prix : Mario Brunello (Italie) et Kirill Rodin (URSS)
  • 2e prix : Suren Bagratuni (URSS) et Martti Rousi (Finlande)
  • 3e prix : Sara Sant'Ambrogio (États-Unis) et John Sharp (États-Unis)

1990

  • 1er prix : Gustav Rivinius (Allemagne)
  • 2e prix : Françoise Groben (Luxembourg) et Alexander Kniazev (URSS)
  • 3e prix : Bion Tsang (États-Unis) et Tim Hugh (Royaume-Uni)

1994

  • 1er prix : Non remis
  • 2e prix : Non remis
  • 3e prix : Non remis

1998

  • 1er prix : Denis Shapovalov (Russie)
  • 2e prix : Liwei Qin (Australie)
  • 3e prix : Boris Andrianov (Russie)

2002

  • 1er prix : Non remis
  • 2e prix : Johannes Moser (Allemagne)
  • 3e prix : Claudius Popp (Allemagne) et Alexander Chaushian (Armenie)

2007

  • 1er prix : Sergey Antonov (Russie)
  • 2e prix : Alexander Buzlov (Russie)
  • 3e prix : István Várdai (Hongrie)

2011

  • 1er prix : Narek Hakhnazaryan (Russie)
  • 2e prix : Edgar Moreau (France)
  • 3e prix : Ivan Karizna (Biélorussie)

 

Voix

1966

  • Hommes :
  • 1er prix : Vladimir Atlantov (URSS)
  • 2e prix : Nikolai Okhotnikov (URSS)
  • 3e prix : Simon Estes (États-Unis) et Konstantin Lisovsky (URSS)
  • Femmes :
  • 1er prix : Jane Marsh (États-Unis)
  • 2e prix : Veronica Tyler (États-Unis) et Evelina Stoytseva (Bulgarie)
  • 3e prix : Non remis

1970

  • Hommes :
  • 1er prix : Evgeny Nesterenko (URSS) et Nikolai Orgenich (URSS)
  • 2e prix : Vladislav Piavko (URSS) et Zurab Sotkilava (URSS)
  • 3e prix : Victor Trishin (URSS)
  • Femmes :
  • 1er prix : Elena Obraztsova (URSS) et Tamara Sinyavskaya (URSS)
  • 2e prix : Non remis
  • 3e prix : Evdokia Kolesnik (URSS)

1974

  • Hommes :
  • 1er prix : Ivan Ponomarenko (URSS)
  • 2e prix : Kolos Kováts (Hongrie)
  • 3e prix : Anatoly Ponomarenko (URSS) et Vladimir Malchenko (URSS)
  • Femmes :
  • 1er prix : Non remis
  • 2e prix : Lyudmila Sergiyenko (URSS), Stefka Evstatieva (Bulgarie) et Sylvia Sass (Hongrie)
  • 3e prix : Galina Kalinina (URSS) et Tatiana Erastova (URSS)

1978

  • Hommes :
  • 1er prix : Non remis
  • 2e prix : Valentin Pivovarov (URSS) et Nikita Storojev (URSS)
  • 3e prix : Yuri Statnik (URSS)
  • Femmes :
  • 1er prix : Lyudmila Shemchuk (URSS)
  • 2e prix : Lyudmila Nam (URSS)
  • 3e prix : Ewa Podleś (Pologne) et Mariana Ciaromila (Roumanie)

1982

  • Hommes :
  • 1er prix : Paata Burchuladze (URSS)
  • 2e prix : Gegam Grigorian (URSS)
  • 3e prix : Vladimir Chernov (URSS)
  • Femmes :
  • 1er prix : Lidiya Zabilyasta (URSS)
  • 2e prix : Khuraman Gasimova (URSS)
  • 3e prix : Dolora Zajick (États-Unis)

1986

  • Hommes :
  • 1er prix : Alexander Morozov (URSS) et Grigory Gritsyuk (URSS)
  • 2e prix : Barseg Tumanyan (URSS)
  • 3e prix : Sergei Martynov (URSS)
  • Femmes :
  • 1er prix : Natalia Erasova (URSS)
  • 2e prix : Barbara Kilduff (Japon) et Ana Felicia Filip (Roumanie)
  • 3e prix : Maria Guleghina (URSS)

1990

  • Hommes :
  • 1er prix : Hans Choi (États-Unis)
  • 2e prix : Boris Statsenko (URSS)
  • 3e prix : Oleg Kulko (URSS) et Wojciech Drabowicz (Pologne)
  • Femmes :
  • 1er prix : Deborah Voigt (États-Unis)
  • 2e prix : Marina Shaguch (URSS)
  • 3e prix : Emilia Oprea (Roumanie) et Maria Khokhlogorskaya (URSS)

1994

  • Hommes :
  • 1er prix : Chen-Ye Yuan (Chine)
  • 2e prix : Non remis
  • 3e prix : Mikhail Davydov (Russie) et Ho Gwan Su (Chine)
  • Femmes :
  • Gret Prix Winner: Hibla Gerzmava (Géorgie)
  • 1er prix : Marina Lapina (Russie)
  • 2e prix : Laura Claycomb (États-Unis) et Tatiana Zakharchu (Ukraine)
  • 3e prix : Irina Gelahova (Russie)

1998

  • Hommes :
  • 1er prix : Besik Gabitashvili (Géorgie)
  • 2e prix : Evgeny Nikitin (Russie)
  • 3e prix : Alexander Kisselev (Russie)
  • Femmes :
  • 1er prix : Mieko Sato (Japon)
  • 2e prix : Elena Manistina (Russie)
  • 3e prix : Maira Mukhamed (Kazakhstan)

2002

  • Hommes :
  • 1er prix : Mikhail Kazakov (Russie)
  • 2e prix : Andrej Dunaev (Russie)
  • 3e prix : Kim Don Seub (Korea)
  • Femmes :
  • 1er prix : Aitalina Afanasieva-Adamova (Russie)
  • 2e prix : U Bisia (Chine)
  • 3e prix : Anna Samuil (Russie)

2007

  • Hommes :
  • 1er prix : Alexander Tsymbalyuk (Ukraine)
  • 2e prix : Dmitry Belosselskiy (Russie)
  • 3e prix : Maxim Paster (Ukraine)
  • Femmes :
  • 1er prix : Albina Shagimuratova (Russie)
  • 2e prix : Olesya Petrova (Russie)
  • 3e prix : Marika Gulordava (Géorgie)

2011

  • Hommes :
  • 1er prix : Jongmin Park (Corée du Sud)
  • 2e prix : Enkhbatyn Amartüvshin (Mongolie)
  • 3e prix : Non remis
  • Femmes :
  • 1er prix : Sunyoung Seo (Corée du Sud)
  • 2e prix : Non remis
  • 3e prix : Elena Guseva (Russie)

LE CONCOURS TCHAÏKOVSKI ET PLUS ENCORE…

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez toute l'actualité de medici.tv sur la musique classique !